HOCKEY NAZIONALE. GLI AZZURRI PER LA DOPPIA AMICHEVOLE CON LA POLONIA

phpThumb_generated_thumbnailjpg

Per il doppio incontro di Milano del Blue Team contro la Polonia, il “coaching staff” della Nazionale ha diramato la lista dei convocati per il raduno di preparazione a Cortina (17 e 18 dicembre) e poi per la doppia sfida contro la Nazionale polacca presso lo stadio del Ghiaccio Agorà di Milano (19 e 20 dicembre). “Vogliamo testare il maggior numero di giocatori e tutti i convocati avranno la possibilità di giocare in questa doppia sfida contro la Polonia. Alcuni atleti che abbiamo portato in Ungheria, lo scorso novembre, hanno dovuto declinare l’invito perché impegnati con i loro rispettivi club in alcuni campionati europei di livello e ciò onora l’hockey italiano. Al tempo stesso abbiamo dato la possibilità ad altri giocatori di provare la Nazionale per vedere le loro reali capacità in campo internazionale.” Queste le parole di Ivano Zanatta del “coaching staff” della Nazionale.
“Stiamo allargando la base dei giocatori da testare in modo da poter disporre un’ampia lista da cui poter scegliere gli atleti che andranno a comporre la spedizione dell’Italia ai prossimi Mondiali di Cracovia di Divisione I – Gruppo A (19-25 aprile).” Queste le parole di Tommaso Teofoli, consigliere del settore hockey della FISG.
La lista dei convocati per la doppia sfida contro la Polonia
Portieri
Alex Caffi (Hockey Milano Rossoblu/HC Egna)
Martino Valle Da Rin (SG Cortina)
Vincenzo Marozzi (Asiago Hockey 1935)
Difensori
Christian Willeit (Hc Val Pusteria/HC Egna)
Armin Hofer (HC Val Pusteria)
Armin Helfer (HC Val Pusteria)
Daniel Glira (HC Val Pusteria)
Fabian Hackhofer (SSI Vipiteno)
Christian Borgatello (Rittner Buam)
Fabian Ebner (HC Appiano)
Alexander Peter Sullman Pilser (HC Egna)
Enrico Miglioranzi (Asiago Hockey 1935)
Alessandro Re (Hockey Milano Rossoblu)
Daniel Anthony Sullivan (Asiago Hockey 1935)
Benjamin Bregenzer (HC Gherdeina/Rittner Buam)
Attaccanti
Luca Frigo (HC Valpellice)
Luca Ansoldi (Rittner Buam)
Giulio Scandella (HC Val Pusteria)
Hannes Stofner (SSI Vipiteno)
Ivan Demetz (HC Gherdeina)
Tommaso Goi (HC Gherdeina)
Matteo Tessari (Asiago Hockey 1935)
Edoardo Caletti (Hockey Milano Rossoblu)
Tommaso Migliore (Hockey Milano Rossoblu)
Marco Pozzi (HC Valpellice)
Paolo Nicolao (HC Valpellice/Nuovo Fiemme HC)
Marcello Borghi (Hockey Milano Rossoblu/HC Varese)
Viktor Emanuel Schweitzer (HC Val Pusteria)
Raphael Andergassen (Sv Caldaro)
Rupert Stampfer (HC Gherdeina)
Alex Frei (Sv Caldaro)
Simon Kostner (Rittner Buam)
Diego Iori (Asiago Hockey 1935/SHC Fassa)

Riserve a casa
Portieri: Dusan Sidor (Hc Valpellice), Gianluca Vallini (EV Bozen 84); Difensori: Ivan Althuber (HC Val Pusteria), Simon Baur (SSI Vipiteno), Lorenzo Casetti (Asiago Hockey 1935/Amatori Hockey Trento), Andrea Schina (HC Valpellice); Attaccanti: Federico Benetti (Asiago Hockey 1935), Tobias Ebner (HC Appiano), Michael Peter Sullman Pilser (HC Egna), Tommaso Terzago (Hockey Milano Rossoblu/Real Torino HC), Jan Waldner (HC Appiano), Peter Wunderer (SG Cortina/SV Prad);

Doppio incontro BLUE TEAM a Milano contro la Polonia
Venerdì 19 dicembre – Stadio Agorà – Milano – ore 18:15
Italia – Polonia
Sabato 20 dicembre – Stadio Agorà – Milano – ore 18:30
Polonia – Italia

11 dicembre 2014


CONDIVIDI

© RadioNBC.it - Riproduzione riservata




Primo Piano

Eventi Radio NBC